ঐক্যফ্রন্টের চুড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা: ধানের শীষ ২৯৮ এবং ছাতা ২

 

৩০০ আসনে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে ঐক্যফ্রন্ট।
রোববার নির্বাচন কমিশনে এই তালিকাসহ চিঠি পাঠানো হয়েছে। বিএনপি চেয়ারপার্সনের একান্ত সচিব এ বি এম আব্দুস সাত্তারের সই করা চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট, ২০দলীয় জোট ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি জোটবদ্ধভাবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছে। উক্ত জোটবদ্ধ দল সমূহের আসন ভিত্তিক ২৯৮ জন প্রার্থীর চূড়ান্ত মনোনয়ন তালিকা  সদয় অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রেরণ করা হলো।’ বাকী দু’টি ছাতা মার্কার।

ধানের শীষের প্রার্থী যাঁরা
————————–————-
২৯৮ আসনে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচন করবেন বিএনপি, ২০ দলীয় জোট ও ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থীরা। ২৯৮ জন প্রার্থীকে চূড়ান্ত মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। একই সাথে সেই তালিকা নির্বাচন কমিশনেও পাঠিয়ে দেয়া হয়েছে।

৩০০ আসনের মধ্যে বাকি দুটিতে এলডিপির চেয়ারম্যান কর্নেল অলি আহমদ চট্টগ্রাম-১৪ আসনে দলীয় ছাতা প্রতীকে নির্বাচন করবেন এবং কক্সবাজার-২ আসনে হামিদুর রহমান আযাদ নির্বাচন করবেন স্বতন্ত্র প্রতীকে।

২৯৮ জন ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থীরা হলেন:

১. পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার মুহম্মদ নওশাদ জমির বিএনপি, ২. পঞ্চগড়-২ ফরহাদ হোসেন আজাদ বিএনপি, ৩. ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বিএনপি, ৪. ঠাকুরগাঁও-২ মো; আব্দুল হাকিম বিএনপি, ৫. ঠাকুরগাঁও-৩ মো: জাহিদুর রহমান (জাহিদ) বিএনপি, ৬. দিনাজপুর-১ মোহাম্মদ হানিফ বিএনপি, ৭. দিনাজপুর-২ মো: সাদিক রিয়াজ বিএনপি, ৮. দিনাজপুর-৩ সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম বিএনপি, ৯. দিনাজপুর-৪ মো: আকতারুজ্জামান মিয়া বিএনপি, ১০. দিনাজপুর- ৫ এ জেড এম রেজওয়ানুল হক বিএনপি, ১১. দিনাজপুর-৬ মো: আনোয়ারুল ইসলাম বিএনপি, ১২. নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম বিএনপি, ১৩. নীলফামারী-২ মো: মনিরুজ্জামান (মন্টু) বিএনপি, ১৪. নীলফামারী-৩ মো: আজিজুল ইসলাম বিএনপি, ১৫. নীলফামারী-৪ আমজাদ হোসেন সরকার বিএনপি, ১৬. লালমনিরহাট-১ মো: হাসান রাজীব প্রধান বিএনপি, ১৭. লালমনিরহাট-২ মো: রোকন উদ্দিন বাবুল বিএনপি, ১৮. লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু বিএনপি, ১৯. রংপুর-১ মো: রহমতউল্লা বিএনপি, ২০. রংপুর-২ মোহাম্মদ আলী সরকার বিএনপি, ২১. রংপুর-৩ রিটা রহমান বিএনপি, ২২. রংপুর-৪ মোহাম্মদ এমদাদুল হক (ভরসা) বিএনপি, ২৩. রংপুর-৫ মো: গোলাম রব্বানী বিএনপি, ২৪. রংপুর-৬ মো: সাইফুল ইসলাম বিএনপি, ২৫. কুড়িগ্রাম-১ সাইফুর রহমান রানা-বিএনপি, ২৬. কুড়িগ্রাম-২ আমসা আমিন গণফোরাম, ২৭. কুড়িগ্রাম-৩ তাসভীর উল ইসলাম বিএনপি, ২৮. কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান বিএনপি, ২৯. গাইবান্ধা-১ মো: মাজেদুর রহমান বিএনপি, ৩০. গাইবান্ধা-২ মো: আব্দুর রশীদ সরকার বিএনপি, ৩১. গাইবান্ধা-৩ ড. টি আই এম ফজলে রাব্বী চৌধুরী বিএনপি, ৩২. গাইবান্ধা-৪ ফারুক কবির আহমেদ বিএনপি, ৩৩. গাইবান্ধা-৫ ফারুক আলম সরকার বিএনপি, ৩৪. জয়পুরহাট-১ মো: ফজলুর রহমান বিএনপি, ৩৫. জয়পুরহাট-২ এ ই এম খলিলুর রহমান বিএনপি।

৩৬. বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম বিএনপি, ৩৭. বগুড়া-২ মাহমুদুর রহমান মান্না বিএনপি, ৩৮. বগুড়া-৩ মাছুদা মোমিন বিএনপি, ৩৯. বগুড়া-৪ মো: মোশারফ হোসেন বিএনপি, ৪০. বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ বিএনপি, ৪১. বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম বিএনপি, ৪২. বগুড়া-৭ মোরশেদ মিল্টন বিএনপি, ৪৩. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মো: শাহজাহান মিঞা বিএনপি, ৪৪. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মো: আমিনুল ইসলাম বিএনপি, ৪৫. চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ মো: হারুনুর রশীদ বিএনপি, ৪৬. নওগাঁ-১ মো: ছালেক চৌধুরী বিএনপি, ৪৭. নওগাঁ-২ মো: সামসুজ্জোহা খান বিএনপি, ৪৮. নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি বিএনপি, ৪৯. নওগাঁ-৪ আবু হায়াত মোহাম্মাদ সামসুল আলম প্রামাণিক বিএনপি, ৫০. নওগাঁ-৫ মো: জাহিদুল ইসলাম ধলু বিএনপি, ৫১. নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির বিএনপি, ৫২. রাজশাহী-১ মো: আমিনুল হক বিএনপি, ৫৩. রাজশাহী-২ মো: মিজানুর রহমান মিনু বিএনপি, ৫৪. রাজশাহী-৩ মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন বিএনপি, ৫৫. রাজশাহী-৪ মো: আবু হেনা বিএনপি, ৫৬. রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা বিএনপি, ৫৭. রাজশাহী-৬ মো: আবু সাইদ চাঁদ বিএনপি, ৫৮. নাটোর-১ মনজুরুল ইসলাম কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ, ৫৯. নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন বিএনপি, ৬০. নাটোর-৩ মো: দাউদার মাহমুদ বিএনপি, ৬১. নাটোর-৪ মো: আব্দুল আজিজ বিএনপি, ৬২. সিরাজগঞ্জ-১ রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা বিএনপি, ৬৩. সিরাজগঞ্জ-২ রুমানা মাহমুদ বিএনপি, ৬৪. সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল মান্নান তালুকদার বিএনপি, ৬৫. সিরাজগঞ্জ-৪ মো: রফিকুল ইসলাম খান বিএনপি, ৬৬ সিরাজগঞ্জ-৫ মো: আমিরুল ইসলাম খান বিএনপি, ৬৭. সিরাজগঞ্জ-৬ এম এ মুহিত বিএনপি, ৬৮. পাবনা-১ অধ্যাপক আবু সাইদ গণফোরাম, ৬৯. পাবনা-২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব বিএনপি, ৭০. পাবনা-৩ কে এম আনোয়ার ইসলাম বিএনপি, ৭১. পাবনা-৪ মো: হাবিবুর রহমান (হাবিব) বিএনপি, ৭২. পাবনা-৫ মো: ইকবাল হোসেন বিএনপি।

৭৩. মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ বিএনপি, ৭৪. মেহেরপুর-২ মো: জাভেদ মাসুদ বিএনপি, ৭৫. কুষ্টিয়া-১ রেজা আহম্মেদ বিএনপি, ৭৬. কুষ্টিয়া-২ মোহাম্মাদ আহসান হাবীব লিংকন-বিএনপি, ৭৭. কুষ্টিয়া-৩ মো: জাকির হোসেন সরকার বিএনপি, ৭৮. কুষ্টিয়া-৪ সৈয়দ মেহেদী আহ্মেদ রুমী বিএনপি, ৭৯. চুয়াডাঙ্গা-১ মো: শরীফুজ্জামান বিএনপি, ৮০. চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বিএনপি, ৮১. ঝিনাইদহ-১ আসাদুজ্জামান বিএনপি, ৮২. ঝিনাইদহ-২ মো: আব্দুল মজিদ বিএনপি, ৮৩. ঝিনাইদহ-৩ মো: মতিয়ার রহমান বিএনপি, ৮৪. ঝিনাইদহ-৪ মো: সাইফুল ইসলাম ফিরোজ-বিএনপি, ৮৫. যশোর-১ মো: মফিকুল হাসান তৃপ্তি বিএনপি, ৮৬. যশোর-২ আবু সাঈদ মুহা: শাহাদৎ হুসাইন বিএনপি, ৮৭. যশোর-৩ অনিন্দ্য ইসলাম অমিত বিএনপি, ৮৮. যশোর-৪ টি এস আইয়ুব বিএনপি, ৮৯. যশোর-৫ মুহাম্মদ ওয়াক্কা বিএনপি, ৯০. যশোর-৬ মো: আবুল হোসেন আজাদ বিএনপি, ৯১. মাগুরা-১ মো: মনোয়ার হোসেন বিএনপি, ৯২. মাগুরা-২ নিতাই রায় চৌধুরী বিএনপি, ৯৩. নড়াইল-১ জাহাঙ্গীর বিশ্বাস বিএনপি, ৯৪. নড়াইল-২ এ জেড এম ফরিদুজ্জামান বিএনপি, ৯৫. বাগেরহাট-১ মো: শেখ মাসুদ রানা বিএনপি, ৯৬. বাগেরহাট-২ এম, এ, সালাম বিএনপি, ৯৭. বাগেরহাট-৩ মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াদুদ সেখ বিএনপি, ৯৮. বাগেরহাট-৪ মো: আব্দুল আলীম বিএনপি, ৯৯. খুলনা-১ আমীর এজাজ খান বিএনপি, ১০০. খুলনা-২ নজরুল ইসলাম মঞ্জু বিএনপি, ১০১. খুলনা-৩ রকিবুল ইসলাম বিএনপি, ১০২. খুলনা-৪ আজিজুল বারী হেলাল বিএনপি, ১০৩. খুলনা-৫ মিয়া গোলাম পরোয়ার বিএনপি, ১০৪. খুলনা-৬ মো: আবুল কালাম আজাদ বিএনপি, ১০৫. সাতক্ষীরা-১ মো: হাবিবুল ইসলাম হাবিব বিএনপি, ১০৬. সাতক্ষীরা-২ মুহাম্মাদ আব্দুল খালেক বিএনপি. ১০৭. সাতক্ষীরা-৩ মো: শহিদুল আলম বিএনপি, ১০৮. সাতক্ষীরা-৪ জি এম নজরুল ইসলাম বিএনপি।

১০৯. বরগুনা-১ মতিয়ার রহমান তালুকদার বিএনপি, ১১০. বরগুনা-২ খন্দকার মাহবুব হোসেন বিএনপি, ১১১. পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব:) আলতাফ হোসেন চৌধুরী বিএনপি, ১১২. পটুয়াখালী-২ সালমা আলম বিএনপি, ১১৩. পটুয়াখালী-৩ মো: গোলাম মাওলা রনি বিএনপি, ১১৪. পটুয়াখালী- ৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন বিএনপি, ১১৫. ভোলা-১ আলমগীর কবির, বিএনপি, ১১৬. ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহীম বিএনপি, ১১৭. ভোলা-৩ হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ (বীর বিক্রম) বিএনপি, ১১৮. ভোলা-৪ নাজিম উদ্দিন আলম বিএনপি, ১১৯. বরিশাল-১ জহির উদ্দিন স্বপন বিএনপি, ১২০. বরিশাল-২ সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ বিএনপি, ১২১. বরিশাল-৩ জয়নুল আবেদীন বিএনপি, ১২২. বরিশাল-৪ নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর বিএনপি, ১২৩. বরিশাল-৫ মো: মজিবর রহমান সরওয়ার বিএনপি, ১২৪. বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান বিএনপি, ১২৫. ঝালকাঠি-১ মুহাম্মদ শাহজাহান ওমর বিএনপি, ১২৬. ঝালকাঠি-২ জীবা আমিনা খান বিএনপি, ১২৭. পিরোজপুর-১ শামীম সাঈদী বিএনপি, ১২৮. পিরোজপুর-২ মোস্তাফিজুর রহমান ইরান বিএনপি, ১২৯. পিরোজপুর-৩ মো: রুহুল আমীন দুলাল বিএনপি।

১৩০. টাংগাইল-১ শহীদুল ইসলাম বিএনপি, ১৩১. টাংগাইল-২ সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বিএনপি, ১৩২. টাংগাইল-৩ মো: লুৎফর রহমান খান আজাদ বিএনপি, ১৩৩. টাংগাইল-৪ মো: লিয়াকত আলী কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ, ১৩৪. টাংগাইল-৫ মাহমুদুল হাসান বিএনপি, ১৩৫. টাংগাইল-৬ গৌতম চক্রবর্তী বিএনপি, ১৩৬. টাংগাইল-৭ আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী বিএনপি, ১৩৭. টাংগাইল-৮ কুড়ি সিদ্দিকী, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ, ১৩৮. জামালপুর-১ রশিদুজ্জামান মিল্লাত-বিএনপি, ১৩৯. জামালপুর-২ এ ই সুলতান মাহমুদ বাবু বিএনপি, ১৪০. জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল বিএনপি, ১৪১. জামালপুর-৪ মো: ফরিদুল কবীর তালুকদার (শামীম) বিএনপি, ১৪২. জামালপুর-৫ শাহ মো: ওয়ারেছ আলী মামুন বিএনপি, ১৪৩. শেরপুর-১ সানসিলা জেবরিন বিএনপি, ১৪৪. শেরপুর-২ ফাহিম চৌধুরী বিএনপি, ১৪৫. শেরপুর-৩ মো: মাহমুদুল হক রুবেল বিএনপি, ১৪৬. ময়মনসিংহ-১ আলী আজগর বিএনপি, ১৪৭. ময়মনসিংহ-২ শাহ শহীদ সারোয়ার বিএনপি, ১৪৮. ময়মনসিংহ-৩ এম ইকবাল হোসেন বিএনপি, ১৪৯. ময়মনসিংহ-৪ আবু ওহাব আকন্দ বিএনপি, ১৫০. ময়মনসিংহ-৫ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বিএনপি, ১৫১. ময়মনসিংহ-৬ শামছউদ্দিন আহমদ বিএনপি, ১৫২. ময়মনসিংহ-৭ মো: জয়নাল আবেদীন/ডা: মাহবুবুর রহমান বিএনপি, ১৫৩. ময়মনসিংহ-৮ এ এইচ এম খালেক্জ্জুামান, গণফোরাম, ১৫৪. ময়মনসিংহ-৯ খুররম খান চৌধুরী বিএনপি, ১৫৫. ময়মনসিংহ-১০ সৈয়দ মাহমুদ মোরর্শেদ এলডিপি, ১৫৬. ময়মনসিংহ-১১ ফখর উদ্দিন আহমেদ-বিএনপি, ১৫৭. নেত্রকোনা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বিএনপি, ১৫৮. নেত্রকোনা-২ মো: আনোয়ারুল হক বিএনপি, ১৫৯. নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী বিএনপি, ১৬০. নেত্রকোনা-৪ তাহমিনা জামান বিএনপি, ১৬১. নেত্রকোনা-৫ আবু তাহের তালুকদার বিএনপি।

১৬২. কিশোরগঞ্জ-১ মো: রেজাউল করিম খান বিএনপি, ১৬৩. কিশোরগঞ্জ-২ মেজর আখতারুজ্জামান বিএনপি, ১৬৪. কিশোরগঞ্জ-৩ প্রফেসর ড. মো: সাইফুল ইসলাম জেএসডি, ১৬৫. কিশোরগঞ্জ-৪ মো: ফজলুর রহমান বিএনপি, ১৬৬. কিশোরগঞ্জ-৫ শেখ মজিবুর রহমান ইকবাল বিএনপি, ১৬৭. কিশোরগঞ্জ-৬ মো: শরীফুল আলম বিএনপি, ১৬৮. মানিকগঞ্জ-১ এস এম জিন্নাহ কবির বিএনপি, ১৬৯. মানিকগঞ্জ-২ মঈনুল ইসলাম খান বিএনপি, ১৭০. মানিকগঞ্জ-৩ আফরোজা খান রিতা বিএনপি, ১৭১. মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ্ মোয়াজ্জেম হোসেন বিএনপি, ১৭২. মুন্সীগঞ্জ-২ মিজানুর রহমান সিনহা বিএনপি, ১৭৩. মুন্সীগঞ্জ-৩ আবদুল হাই বিএনপি, ১৭৪. ঢাকা-১ খোন্দকার আবু আসফাক বিএনপি, ১৭৫. ঢাক-২ ইরফান ইবনে আমান অমি বিএনপি, ১৭৬. ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বিএনপি, ১৭৭. ঢাকা-৪ সালাহ উদ্দিন আহমেদ বিএনপি, ১৭৮. ঢাকা-৫ নবীউল্লা বিএনপি, ১৭৯. ঢাকা-৬ সুব্রত চৌধুরী গণফোরাম, ১৮০. ঢাকা-৭ মোস্তফা মহসীন মন্টু গণফোরাম, ১৮১. ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস উদ্দিন আহমেদ বিএনপি, ১৮২. ঢাকা-৯ আফরোজা আব্বাস বিএনপি; ১৮৩. ঢাকা-১০ আবদুল মান্নান বিএনপি; ১৮৪. ঢাকা-১১ শামীম আরা বেগম-বিএনপি; ১৮৫. ঢাকা-১২ সাইফুল আলম নীরব-বিএনপি; ১৮৬. ঢাকা-১৩ মো: আব্দুস সালাম-বিএনপি; ১৮৭. ঢাকা-১৪ সৈয়দ আবু বকর সিদ্দিক-বিএনপি; ১৮৮. ঢাকা-১৫ ডা: মো: শফিকুর রহমান-বিএনপি; ১৮৯. ঢাকা-১৬ মো: আহসান উল্লাহ হাসান-বিএনপি; ১৯০. ঢাকা -১৭ আন্দালিব রহমান, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি-বিজেপি; ১৯১. ঢাকা-১৮ শহীদ উদ্দিন মাহমুদ, জেএসডি; ১৯২. ঢাকা-১৯ দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন-বিএনপি; ১৯৩. ঢাকা-২০ তমিজ উদ্দিন-বিএনপি; ১৯৪. গাজীপুর-১ অ্যাড. চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী-বিএনপি; ১৯৫. গাজীপুর-২ মো: সালাহ উদ্দিন সরকার-বিএনপি; ১৯৬. গাজীপুর-৩ ইকবাল সিদ্দিকী, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ; ১৯৭. গাজীপুর-৪ শাহ রিয়াজুল হান্নান-বিএনপি; ১৯৮. গাজীপুর-৫ এ কে এম ফজলুল হক মিলন-বিএনপি; ১৯৯. নরসিংদী-১ খায়রুল কবির খোকন-বিএনপি; ২০০. নরসিংদী-২ ড. আবদুল মঈন খান-বিএনপি; ২০১. নরসিংদী-৩ মনজুর এলাহী-বিএনপি; ২০২. নরসিংদী-৪ সরদার মো: সাখাওয়াত হোসেন-বিএনপি; ২০৩. নরসিংদী-৫ ইঞ্জি. আশরাফ-বিএনপি; ২০৪. নারায়ণগঞ্জ-১ কাজী মনিরুজ্জামান-বিএনপি; ২০৫. নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম আজাদ-বিএনপি; ২০৬. নারায়ণগঞ্জ-৩ মো: আজহারুল ইসলাম মান্নান-বিএনপি; ২০৭. নারায়ণগঞ্জ-৪ মনির হোসেন, জমিউতে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ; ২০৮. নারায়ণগঞ্জ-৫ এস এম আকরাম-বিএনপি; ২০৯. রাজবাড়ী-১ আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম-বিএনপি; ২১০. রাজবাড়ী-২ মো: নাসিরুল হক সাবু-বিএনপি; ২১১. ফরিদপুর-১ শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর-বিএনপি; ২১২. ফরিদপুর-২ শামা ওবায়েদ ইসলাম-বিএনপি; ২১৩. ফরিদপুর-৩ চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ-বিএনপি; ২১৪. ফরিদপুর-৪ খন্দকার ইকবাল হোসেন (সেলিম)-বিএনপি; ২১৫. গোপালগঞ্জ-১ এফ ই শরফুজ্জামান-বিএনপি; ২১৬. গোপালগঞ্জ-২ মো: সিরাজুল ইসলাম সিরাজ-বিএনপি; ২১৭. গোপালগঞ্জ-৩ এস এম জিলানী-বিএনপি; ২১৮. মাদারীপুর-১ সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী বিএনপি, ২১৯ মাদারীপুর-২ মিল্টন বৈদ্য বিএনপি, ২২০. মাদারীপুর-৩ মো: আনিসুর রহমান তালুকদার বিএনপি, ২২১. শরীয়তপুর-১ সরদার এ, কে, এম, নাসির উদ্দীন বিএনপি, ২২২. শরীয়তপুর-২ মো: শফিকুর রহমান কিরণ বিএনপি, ২২৩. শরীয়তপুর-৩ মিয়া নুরুদ্দিন অপু বিএনপি।

২২৪. সুনামগঞ্জ-১ নজির হোসেন বিএনপি, ২২৫. সুনামগঞ্জ-২ মো: নাছির চৌধুরী বিএনপি, ২২৬. সুনামগঞ্জ-৩ মো: শাহিনুর পাশা চৌধুরী, জমিউতে উলামায় ইসলাম বাংলাদেশ, ২২৭. সুনামগঞ্জ-৪ ফজলুল হক আসপিয়া বিএনপি, ২২৮. সুনামগঞ্জ-৫ মো: মিজানুর রহমান চৌধুরী বিএনপি, ২২৯. সিলেট-১ খন্দকার আবদুল মুক্তাদীর চৌধুরী বিএনপি, ২৩০. সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর বিএনপি, ২৩১. সিলেট-৩ আলহাজ শফি আহমদ চৌধুরী বিএনপি, ২৩২. সিলেট-৪ দিলদার হোসেন সেলিম বিএনপি, ২৩৩. সিলেট-৫ ওবায়দুল্লাহ ফারুক, জমিয়তে ওলাময়ে ইসলাম বাংলাদেশ, ২৩৪. সিলেট-৬ ফয়সাল চৌধুরী বিএনপি, ২৩৫. মৌলভীবাজার-১ নাছির উদ্দিন আহমেদ বিএনপি, ২৩৬. মৌলভীবাজার-২ সুলতান মোহাম্মাদ মনসুর আহমেদ, গণফোরাম, ২৩৭. মৌলভীবাজার-৩ নাসের রহমান বিএনপি, ২৩৮. মৌলভীবাজার-৪ মো: মজিবুর রহমান চৌধুরী বিএনপি, ২৩৯. হবিগঞ্জ-১ রেজা কিবরিয়া, গণফোরাম, ২৪০. হবিগঞ্জ-২ আব্দুল বাসিত আজাদ, খেলাফত মজলিস, ২৪১. হবিগঞ্জ-৩ আলহাজ মো: জি কে গউছ বিএনপি, ২৪২. হবিগঞ্জ-৪ আহমদ আবদুল কাদের, খেলাফত মজলিস।

২৪৩. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ এস, এ কে একরামুজ্জামান বিএনপি, ২৪৪. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ উকিল আব্দুস সাত্তার বিএনপি, ২৪৫. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ মো: খালেদ হোসেন মাহবুব বিএনপি, ২৪৬. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ মো: মুসলিম উদ্দিন বিএনপি, ২৪৭. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ কাজী নাজমুল হোসেন বিএনপি, ২৪৮. ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আবদুল খালেক বিএনপি, ২৪৯. কুমিল্লা-১ ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বিএনপি, ২৫০. কুমিল্লা-২ ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বিএনপি, ২৫১. কুমিল্লা-৩ কে, এম, মজিবুল হক বিএনপি, ২৫২. কুমিল্লা-৪ আবদুল মালেক রতন, জেএসডি, ২৫৩. কুমিল্লা-৫ মো: ইউনুস বিএনপি, ২৫৪. কুমিল্লা-৬ মোহাম্মাদ আমিন উর রশিদ বিএনপি, ২৫৫. কুমিল্লা-৭ রেদওয়ান আহমেদ, এলডিপি, ২৫৬. কুমিল্লা-৮ জাকারিয়া তাহের বিএনপি, ২৫৭. কুমিল্লা-৯ এম আনোয়ার উল আজিম বিএনপি, ২৫৮. কুমিল্লা-১০ মো: মনিরুল হক চৌধুরী বিএনপি, ২৫৯. কুমিল্লা-১১ সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বিএনপি, ২৬০. চাঁদপুর-১ মোহাম্মাদ মোশাররফ হোসেন বিএনপি, ২৬১. চাঁদপুর-২ মো: জালাল উদ্দিন বিএনপি, ২৬২. চাঁদপুর-৩ শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক বিএনপি, ২৬৩. চাঁদপুর-৪ মো: আব্দুল হান্নান বিএনপি, ২৬৪. চাঁদপুর-৫ মো: মমিনুল হক বিএনপি, ২৬৫. ফেনী-১ মুন্সি রফিকুল আলম বিএনপি, ২৬৬. ফেনী-২ জয়নাল আবদিন বিএনপি, ২৬৭. ফেনী-৩ আকবর হোসেন বিএনপি, ২৬৮. নোয়াখালী-১ এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন বিএনপি, ২৬৯. নোয়াখালী-২ জয়নাল আবেদিন ফারুক বিএনপি, ২৭০. নোয়াখালী-৩ মো: বরকত উল্লাহ বুলু বিএনপি, ২৭১. নোয়াখালী-৪ মো: শাহজাহান বিএনপি, ২৭২. নোয়াখালী-৫ মওদুদ আহমদ বিএনপি, ২৭৩. নোয়াখালী-৬ মো: ফজলুল আজিম বিএনপি, ২৭৪. লক্ষ্মীপুর-১ শাহাদৎ হোসেন সেলিম, এলডিপি, ২৭৫. লক্ষ্মীপুর-২ মো: আবুল খায়ের ভূঁইয়া বিএনপি, ২৭৬. লক্ষ্মীপুর-৩ মো: শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বিএনপি, ২৭৭. লক্ষ্মীপুর-৪ আ স ম আব্দুর রব, জেএসডি, ২৭৮. চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমিন বিএনপি, ২৭৯. চট্টগ্রাম-২ মো: আজিম উল্লাহ চৌধুরী বাহার বিএনপি, ২৮০. চট্টগ্রাম-৩ কামাল পাশা বিএনপি, ২৮১. চট্টগ্রাম-৪ ইসহাক চৌধুরী বিএনপি, ২৮২. চট্টগ্রাম-৫ সৈয়দ মোহাম্মদ ইব্রাহিম, কল্যাণ পার্টি, ২৮৩. চট্টগ্রাম-৬ জসিম উদ্দিন শিকদার বিএনপি, ২৮৪. চট্টগ্রাম-৭ নুরুল আলম, এলডিপি, ২৮৫. চট্টগ্রাম-৮ আবু সুফিয়ান বিএনপি, ২৮৬. চট্টগ্রাম-৯ শাহাদাত হোসেন বিএনপি, ২৮৭. চট্টগ্রাম-১০ আব্দুল্লাহ আল নোমান বিএনপি, ২৮৮. চট্টগ্রাম-১১ আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বিএনপি, ২৮৯. চট্টগ্রাম-১২ মো: এনামুল হক বিএনপি, ২৯০. চট্টগ্রাম-১৩ সরওয়ার জামাল নিজাম বিএনপি, ২৯২. চট্টগ্রাম-১৫ আ. ন. ম. শামসুল ইসলাম বিএনপি, ২৯৩. চট্টগ্রাম-১৬ জাফরুল ইসলাম চৌধুরী বিএনপি, ২৯৪. কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ বিএনপি, ২৯৬. কক্সবাজার-৩ লুৎফুর রহমান বিএনপি, ২৯৭. কক্সবাজার-৪ শাহজাহান চৌধুরী বিএনপি, ২৯৮. খাগড়াছড়ি মো: শহিদুল ইসলাম ভূইয়া বিএনপি, ২৯৯. রাংগামাটি মনি স্বপন দেওয়ান বিএনপি, ৩০০. বান্দরবান সাচিং প্রু জেরি বিএনপি।

Facebook Comments
Content Protection by DMCA.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.